Projets

FR - EN


13.09.17 - 14.10.17 
EX-PDF : Exposer les écritures exposées
Projet labellisé par la MSHB, en partenariat avec le CELLAM/EA3206, sur une proposition du label hypothèse

Vitrine Jeune Artiste: Bram Van Breda (BE)

Blackbox : lesœurs h (BE)

vernissage le 09.09.17 à 18:00 

17.05.17 - 24.06.17 
PETER MORRENS (BE) - MÊME TEMPS, 2017
Huitième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: David Droubaix (FR)


vernissage le 13.05.17 à 18:00 

05.04.17 - 15.04.17 
WORKSHOP OUTSIDE PARIA[h]

12 étudiants en masters dans 4 écoles supérieures d'arts visuels partenaires du projet seront en contact quotidien avec artistes, curateurs et protagonistes du milieu artistique durant 10 jours intensifs dans le lieu-même des Brasseurs.


Vitrine Jeune Artiste : Ot BASTIAANSE (NL)


11.03.17 - À partir de 20h
Les Brasseurs accueillent le Festival Corps de textes
en collaboration avec le Théâtre de Liège

Les soeurs h - Voir son quotidien comme une source inépuisée de merveilles 
[Diptyque vidéo]

Juan d'Oultremont - Je collectionne #6 (Promesse non tenue)
[Performance]
En partenariat avec Le Comptoir

Wilfried N'Sondé
[Lecture/chant, accompagnés musicalement]

Extraits de textes de Charles Bukowski, par Philippe Grand'Henry
[Lecture] 


04.03.17 - 20h
Les soeurs h (BE) - Je ne vois de mon avenir que le mur de ma cuisine au papier peint défraîchi

Performance vidéo avec musique live de Maxime Bodson


18.01.17 - 25.02.17 
FRANCOIS MÉDARD (BE) - CONNAIS-TU LE CHEMIN...
Septième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: Arnaud Eubelen (BE)

Black Box: Dimitri Geukenne et William Leroy (BE)

vernissage le 14.01.17 à 18:00 


09.11.16 - 17.12.16 
ARMAND QUETSCH (LU) - SO NOW YOU DANCE
Sixième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: Lore Smolders (BE)


vernissage le 05.11.16 à 18:00 

Jeudi 10 novembre 2016 à 19:00
Lecture : Guy-Marc Hinant - Atelier de ce qui reste (territoires #3)

Il s'agit d'un nouveau cycle de conférences commencé en novembre dernier - ça développe une série de notions totalement intriquées : écrits, films, édition (Sub Rosa). J'y développe à chaque fois, des notions différentes. Ici, on tentera de creuser la notion du Temps capté dans les films, le statut du son, de la musique, de son absence, l'absence d'images, parfois, tentative d'intensité etc. Une part est toujours laissée à l'improvisation. (GMH)


14.09.16 - 22.10.16 
OLIVIER PÉ (BE) - ÉCOUTE, ÇA TREMBLE
Cinquième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: Julie Savoye (FR)

Black Box: Raymonde Carasco et Régis Hébraud (FR)

vernissage le 10.09.16 à 18:00 


24.05.16 - 18.06.16 

SPACE INVADERS
Les Brasseurs invitent la SPACE Collection

Nouvelles acquisitions: Sara Bachour (NL), Martin Belou (FR), Marine Dricot, Benoit Félix, Laurent Impeduglia, Romina Remmo. Charlotte Beaudry, Olivier Bovy, Michael Dans, Alain Declercq (FR), Jean-Marie Gheerardijn, Marie Rosen.


Vitrine Jeune Artiste: Benoît Paes (BE)


vernissage le 21.05.16 à 18:00

Précédé de performances de Cédric Dambrain (BE) et Alain Wergifosse (BE) au Point Culture de Liège. 16:00

-Conférence de Kévin Muhlen, directeur du Casino Luxembourg le 24.05 à 18:00


-Soirée de clôture le 18.06.16 dès 20:00

avec Thee Supraimes (BE) dj set


31.03.16 - 09.04.16 

WORKSHOP OUTSIDE [ÉCUME - SCUM]

12 étudiants en masters dans 4 écoles supérieures d'arts visuels partenaires du projet seront en contact quotidien avec artistes, curateurs et protagonistes du milieu artistique durant 10 jours intensifs dans le lieu-même des Brasseurs.


Vitrine Jeune Artiste: Jolien Naeyaert (BE)



18.11.15 - 19.12.15 
exposition prolongée jusqu'au 23.01.16

MARION TAMPON-LAJARRIETTE (CH-FR) SOLEILS NOIRS
Troisième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune ArtisteSimon Defosse (BE) & Simon Hennaut (BE)


vernissage le 14.11.15 à 18h



07.04.15 - 16.05.15

HANS BECKERS (BE) RUMORI
Deuxième exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: Géraldine Py (FR) & Roberto Verde (IT) 


vernissage le 04.04.15 à 18h


-Rencontre avec Hans Beckers le 18.04 à 17:00 au Point Culture de Liège

suivie de sa performance Sonare Machina aux Brasseurs à 20:00

-Soirée de clôture le samedi 16 mai à 19:00 avec RAUM (dj set)



03.02.15 - 14.03.15

ANTOINE VAN IMPE (BE) CAPTIVE BREEDING
Première exposition du cycle Septième Ciel

Vitrine Jeune Artiste: Fabien Léaustic (FR)


vernissage le 31.01.15 à 18h



18.11.2014 - 17.01.15 

RESISTER AUX SIRENES
vernissage le 15.11.14 à 18h


14.06.2014 

OFFRANDES AU SOLEIL


10.05.2014 

LA NUIT OCCULTE


03-05.2014 

VUES DE L'ESPRIT


Durant les vingt dernières années, Les Brasseurs ont travaillé avec les artistes et intervenants suivants (liste non exhaustive):



Tony Albert, Sandra Ancelot, Hans Beckers, Naïma Berriah, Ornella Venica & Estelle Bibbo, Françoise Bonardel, Marie France Bonmariage, Elke Boon, Karin Borghouts, Alain Bornain, Charles Bresmal, Jean-Paul Brohez, Sylvie Canonne, Sylvie Canonne, Thomas Chable, Jacques Charlier, Alexandre Christiaens, Benoît Christiaens, Richard Colvaen, Olivier Cornil, Paul d’Haese, Paul D’Haese, Amaury da Cunha, Frans Daels, Dacchi Dang, Alain De Clerck, Peter De Cupere, Jonathan De Winter, Pierre Hebbelinck & Pierre de Wit, Alain Declercq, Willy del Zoppo, André Delalleau, Alain Delaunois, Eric Delayen, Messieurs Delmotte, Ronny Delrue, Zone Démersale, Anne Denis, Denmark, Eric Deprez, Laurence Dervaux, Thierry Devillers, Maribel Domenec, Tashi Dorji, Laurent Dupont-Garitte, Simone Eisler, Thierry Falisse, Benoît Felix, Peter Fengler, Joan Fontcuberta, Jenny Fraser, Chantal Fraser, Pablo Garcia, George Milaypuma Gaykamangu, Transcendental Geology, Pierre Gerard, Delphine Gigoux-Martin, Christophe Gilot, François Goffin, Noémie Goldberg, Yann Gourdon, Peter Granser, Marc Guillaume, Aurélie Haberey, Theo Hakola, Gast Bouschet & Nadine Hilbert, Jonathan Honvoh, Damien Hustinx, Laurent Impéduglia, Vernon Ah Kee, Karen Knorr, Nicolas Kozakis, Joseph Krommendijk, Tamara Lai, Bouli Lanners, Mike Latona, Philippe Lavandy, Fabien Léaustic, Jacky Lecouturier, Michel Léonardi, Armand Lestard, Franck Lestard, DSR Lines, Norberto Lobo, Capitaine Lonchamps, Jean-Claude Loubières, Elmar Ludwig, Phil Maggi, Paul Mahoux, Tania Mason, Nicolas Masson, Michaël Matthys, Jérôme Mayer, Pablo Méndez, Aram Mekhitarian, Daniel Michiels, Tracey Moffatt, Archie Moore, Pierre Moreau, Michael Mungula, Selçuk Mutlu, Edmund Nägele, Beryl Barnes Nakamara, Barbara Gibson Nakamarra, Rosella Namok, Alice Kelly Napaltjarri, Rosie Tasman Napurrula, Topsie Sampson Napurrula, David Noble, Nathalie Noël, Margaret Martin Nungarrayi, Jolien Naeyaert, Biddy Nungarrayi, Lily Hargraves Nungurrayi, Marc O'Callaghan, Kumi Oguro, Charlemagne Palestine, Christophe Perucca, Pol Pierart, Marianne Ponlot, Prins, Armand Quetsch, Jean-Pierre Ransonnet, Martijn Riksen, Mona Napaltjarri Rockman, Keren Ruki, Laurent Sfar, Charles-Henry Sommelette, Marie Sordat, Kamran Sowti, Emilia Stefani-Law, Rodrigue Strouwen, Jeanne Susplugas, Séverine Thévenet, Pierre Toby, Yann Toma, Joëlle Tuerlinckx, Jason Van Gulick, Antoine Van Impe, Ignace Van Ingelgom, Karl Van Welden, Sofie Vangor, Voorkamer, Judy Napaltjarri Walker, Marc Wendelski, Cathy Weyders, David Widart, Marie Zolamian